top of page

DENTAL CLINIC OF

Операция по исправлению прикуса

Хирургия – крайность в стоматологии (да и вообще в медицине). Без особенной необходимости к хирургическим операциям врачи стараются не прибегать. Однако, это как козырной туз в рукаве — спасёт тогда, когда ничто другое уже не способно помочь.


В ортодонтии ситуация в точности такая же. Обычно прикус успешно лечится брекетами или каппами. Ну или трейнерами. Но есть специфические случаи, когда традиционное лечение оказывается бессильно. Вот тогда на помощь и приходит хирургия. К счастью, таких бескомпромиссных ситуаций, когда требуется операция по исправлению прикуса, немного.

В основном к операции на прикус приходится прибегать, когда имеют место очень сильные деформации костей челюсти или лица. Если кости несимметричны, перекошены, имеются серьёзные щели.

Показания и нюансы хирургического исправления прикуса


Открытый фронтальный прикус

Это когда даже при сомкнутых зубах между зубными рядами присутствует щель в аккурат по центру челюсти. То есть зубы расположены как бы аркой. При этом плохо смыкаются губы, становится трудно жевать и говорить. При открытом прикусе поможет только операция.

Детали операции:

1. Общий наркоз.

2. Кость верхней челюсти освобождается в своей основе с помощью надреза.

3. Врач удаляет излишки кости с дальних концов освобождённой челюсти.

4. Челюсть «задвигается вперёд» и фиксируется шурупчиками и пластинками.

5. Для большей надёжности доктор накладывает шину.

6. Кость срастается, все шины и шурупы стоматолог убирает.

7. Открытый боковой прикус

Такая же щель, как и в предыдущем случае, только сбоку. На передний план выходят проблемы с жеванием. Вплоть до того, что одной стороной рта жевать становится просто невозможно.

Детали операции (дистракционный остеогенез):

  1. Общий наркоз.

  2. Хирург аккуратно ломает челюсть в месте, где присутствует дефект.

  3. Две разделённые половинки челюсти разводятся в стороны и фиксируются с помощью дистракторов.

  4. Теперь насильно «разлучённые» части кости будут тянуться друг ко другу. А значит организм будет вынужден наращивать новую кость.

  5. Когда кости соединятся и срастутся, исправление дефекта можно считать законченным.

Дисплазия подбородка


Этапы операции:

  1. Наркоз (обычно общий, реже местный).

  2. Врач надрезает слизистую, высвобождая подбородок.

  3. Стоматолог сдвигает кость подбородка в нужное положение и фиксирует её пластинкой из титана.

Асимметрия лица

Очень часто возникает после серьёзной травмы челюсти (перелом, ранение). Ещё одна причина – долгое и упорное сосание большого пальца. Последствия – страдает эстетика, возможны боли в позвоночнике. Челюсть ставится на место с помощью несложной операции.

Мезиальный прикус

Нижняя челюсть слишком сильно выдвинута вперёд. Операция при мезиальном прикусе очень часто оказывается единственным выходом.

Дистальный прикус

Случай аналогичен предыдущему, только здесь чрезмерно выступает вперёд верхняя челюсть. Опять-таки иногда только операция может «починить» дистальный прикус.

Стоимость лечения

Цена на хирургическое исправление прикуса сильно зависит от клинической ситуации, сложившейся у конкретного пациента. От 8000 рублей.

Исправление прикуса хирургическим путём – так ли необходимо?

Впрочем, операция нужна в редких и очень уж «запущенных» случаях. Вполне может статься, что вам она не понадобится, и проблему можно будет решить каким-то более гуманным способом.

Единственная возможность выяснить это – консультация хорошего доктора. Посетите одну из стоматологических клиник, и врач посоветует вариант лечения, который подходит именно вам.


  • Дисфункция ВНЧС

Дисфункция ВНЧС возникает при бруксизме, неправильном прикусе или артрите. Сопровождается болью и хрустом в челюсти при жевании. Дисфункция челюстного сустава нарушает речь и дыхание.


  • Вывих зуба

Вывих зуба или его аномальное изменение положения происходит из-за механического повреждения, травмирования во время удаления соседнего зуба, пережёвывания слишком жесткой пищи. Устранение вывиха возможно с помощью реимплантации или фиксации шиной.

  • Гнойник на десне

Гнойник на десне формируется из-за попадания болезнетворных бактерий в ткани десен с последующим их активным размножением. Может быть спровоцирован болезнями пародонта, периодонта или травмой.

  • Тризм челюсти

Тризм челюсти – спазм челюстных мышц, из-за которого невозможно открыть рот. Возникает из-за поражения околозубных тканей и челюстных костей, переломов, осложнений после операций. Симптом некоторых заболеваний нервной системы.

İmplants&Zirconium Veneers
bottom of page